10:00 - 10:30 AUDITORIO - CICLO-BIOMA
Leonor Espinosa (Leo,Colombia)
10:35 - 11:30 AUDITORIO - LISBOA: INTERPRETACIÓN MODERNA DE LA COCINA DEL PESCADO
Joâo Rodrigues (Feitoria, Portugal), Alexandre Silva (Loco, Portugal) & Henrique Sá Pessoa (Alma, Portugal)
Patrocinado por: TURISMO DE LISBOA
11:35 - 11:55 AUDITORIO - INAUGURACIÓN
Patrocinado por: C.R.D.O. RIBERA DEL DUERO
12:00 - 12:30 AUDITORIO - OC´OO JUGOS, EXTRACCIONES Y CARAMELIZACIONES
Oriol Castro, Eduard Xatruch & Mateu Casañas(Disfrutar, España)
Patrocinado por: BALFEGÓ
12:35 - 12:55 AUDITORIO - CÍRCULO DE RESTAURANTES DE EFICIENCIA ENERGÉTICA
13:00 - 13:30 AUDITORIO - DEN: LA EVOLUCIÓN DE LA COCINA JAPONESA
Zaiyu Hasegawa (Den, Japón)
Patrocinado por: GOBIERNO DE JAPÓN
13:35 - 14:05 AUDITORIO
14:10 - 14:40 AUDITORIO - UNIVERSO LOCAL
Quique Dacosta (Quique Dacosta, España)
CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A
15:45 - 16:35 AUDITORIO - SEVILLA: JAM SESSION DE TAPAS
Marcos Nieto (Cañabota, España) Santiago González (La Azotea, España) Nacho Dargallo (El Gallinero de Sandra, España) Javier Abascal (La Lola Taberna, España) Presenta: Fernando Huidobro
16:35 - 17:10 AUDITORIO - FIBRAS, EL INGREDIENTE OCULTO DE LOS ALIMENTOS
Mario Sandoval (Coque, España)
Patrocinado por: MAKRO
17:10 - 17:45 AUDITORIO - EL RETO DE LA IMAGINACIÓN
Elena Arzak (Arzak, España)
17:45 - 18:20 AUDITORIO - COCINAR EN LA SALA
Tomeu Caldentey (Es Molí d´en Bou, España)
18:20 - 18:55 AUDITORIO - CUANDO LA INFORMALIDAD SE ENCUENTRA CON LA ALTA COCINA
Iñigo Lavado (Singular, España)
18:55 - 19:30 AUDITORIO - LA NUEVA PASTELERÍA
Lluís Pérez (LluísPerez Pastisser, España) & Alexis Garcia (100% Pan y Pastelería, España)
PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE
11:30 - 12:00 SALA POLIVALENTE - APTO PARA CELIACOS
Javier Peña (Sibaritas Klub, España)
Patrocinado por: DR.SCHÄR
12:00 - 12:30 SALA POLIVALENTE - MAESTROS ORIENTALES DEL CUCHILLO
Terukazu Takamura & Hideki Takamura
Patrocinado por: GOBIERNO DE JAPÓN
12:30 - 13:30 SALA POLIVALENTE - VIII CONCURSO "BOCADOS CON QUESO"
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA
13:45 - 14:15 SALA POLIVALENTE - GRANDES LUBINAS ¿DE CRIANZA O SALVAJES?
Oscar Calleja (Annua, España)
Patrocinado por: AQUANARIA
14:15 - 14:45 SALA POLIVALENTE - DESCUBRE EL MUNDO DE LOS FRIJOLES Y FRIJOLIZATE
Fernando Desa (Chef Ejecutivo Goya Foods)
Patrocinado por: PRODUCTOS GOYA
14:45 - 15:45 SALA POLIVALENTE - V CONCURSO DE BOCADILLOS DE AUTOR
Patrocinado por: FRIPAN
15:45 - 16:15 SALA POLIVALENTE - ALUBIAS DE IBEAS, LA OLLA PODRIDA DE ATAPUERCA
Alberto Molinero (La Roca, España) Pablo Cofreces (Casa Ojeda, España)
Patrocinado por: BURGOS ALIMENTA
16:15 - 16:45 SALA POLIVALENTE - EL PICHÓN DE TIERRA DE CAMPOS
Javier Peña (Sibaritas Klub, España)
Patrocinado por: ALIMENTOS DE VALLADOLID. A GUSTO DE TODOS
16:45 - 17:15 SALA POLIVALENTE - EL BAR DE TUS PADRES
Elena Lucas (La Lobita, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA
17:15 - 17:30 SALA POLIVALENTE - I SUBASTA DE PAPAS ANTIGUAS DE TENERIFE
Patrocinado por: CABILDO INSULAR DE TENERIFE
17:30 - 18:00 SALA POLIVALENTE - THE DRINKS SHOW
Erik Lorencz
Patrocinado por: THE DRINKS SHOW
18:00 - 18:30 SALA POLIVALENTE - COCINA CONTEMPORÁNEA DEL ATÚN
Marc Miró (La Llotja, España) & Julián Mármol (Yugo The Bunker, España)
Patrocinado por: BALFEGÓ
18:30 - 19:00 SALA POLIVALENTE - LA NUEVA DESPENSA VERDE
Rodrigo de la Calle (El Invernadero, España)
Patrocinado por: PRIMAFLOR
19:00 - 19:30 SALA POLIVALENTE - ALIMENTOS DE ASTURIAS
Sergio Rama (Puerta nueva, España)
Patrocinado por: ALIMENTOS DEL PARAÍSO NATURAL
CONGRESO MADRID FUSIÓN - AUDITORIO A
10:00 - 10:30 AUDITORIO - SABORES SALVAJES DE FILIPINAS
Jordy Navarra (Toyo Eatery, Filipinas)
Patrocinado por: PHILIPPINE DEPARTMENT OF TOURISM
10:35 - 10:45 AUDITORIO - PRESENTACIÓN MADRID FUSIÓN MANILA 2018
PHILIPPINE DEPARTMENT OF TOURISM
10:50 - 11:20 AUDITORIO - PROTEINAS Y GRASAS
Diego Guerrero (Dstage, España)
11:25 - 11:55 AUDITORIO - EL RESTAURANTE DEL FUTURO
Ian Millar (Senior Lecturer Information Technology École hôtelière de Lausanne)
Patrocinado por: MAKRO
12:00 - 12:30 AUDITORIO - EL CHEF DE LAS MAREAS
Alexandre Couillon (La Marine, Francia)
12:30 - 12:50 AUDITORIO - SUBASTA DE LA TRUFA
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA
12:55 - 13:25 AUDITORIO - BERLIN: TEORÍA DE LOS AMARGOS
Andreas Rieger(Einsunternull, Alemania)
13:30 - 14:00 AUDITORIO - BERLIN: Sebastian Frank: MI ESENCIA DE VIDA
Sebastian Frank (Horváth, Alemania)
14:05 - 14:15 AUDITORIO - PREMIO COCINERO DEL AÑO EN EUROPA
Patrocinado por: SILESTONE BY COSENTINO
14:20 - 14:50 AUDITORIO - NUEVAS SALSAS CLÁSICAS DE JUGOS ESENCIALES
Ricard Camarena (Ricard Camarena, España)
Patrocinado por: TOSCAF
CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A
15:30 - 16:00 AUDITORIO - PLATOS DE CUCHARA
Miguel Ángel de la Cruz (La Botica de Matapozuelos, España)
Patrocinado por: TIERRA DE SABOR
16:00 - 16:35 AUDITORIO - LA IMPORTANCIA DEL ORIGEN
Montserrat Fontané (Can Roca, España) & Joan Roca (El Celler de Can Roca, España)
Patrocinado por: CLAVO FOOD FACTORY
16:35 - 17:10 AUDITORIO - CLAVES CINEGÉTICAS
Iván Muñoz (Chirón, España)
17:10 - 17:45 AUDITORIO - ALTA COCINA MARINERA: TERRITORIO Y CULTURA
Dani Frías (La Ereta, España)
17:45 - 18:20 AUDITORIO - ESENCIAS DE LA SERRANÍA
Benito Gómez (Bardal, España)
18:20 - 18:55 AUDITORIO - LOS ORICIOS, YODO DEL CANTÁBRICO
Marcos Morán (Casa Gerardo, España)
Patrocinado por: PRINCIPADO DE ASTURIAS
18:55 - 19:30 AUDITORIO - BARRAS CON ESTRELLAS
Tonino Valiente (Tatau, España)
PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE
11:00 - 12:00 SALA POLIVALENTE - II CONCURSO "MILKSOLOGY BY PRÉSIDENT PROFESIONAL"
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA
12:00 - 13:00 SALA POLIVALENTE - PREMIO "PASTELERO REVELACIÓN"
Patrocinado por: SÍBARI FOOD SERVICE
13:15 - 14:15 SALA POLIVALENTE - I CONCURSO TAPAS-NEGRINI CON INGREDIENTES ITALIANOS
Patrocinado por: NEGRINI
14:30 - 15:00 SALA POLIVALENTE - EL ATÚN ROJO (ATUNES PESCADOS CON ANZUELO)
Alexis Álvarez (Los Guayres, España) & Germán Ortega (Aquarela, España)
Patrocinado por: GRAN CANARIA
15:15 - 16:15 SALA POLIVALENTE - XIV CONCURSO NACIONAL DE TAPAS
Patrocinado por: CERVEZAS MAHOU - SAN MIGUEL
16:15 - 16:45 SALA POLIVALENTE - II CONCURSO NACIONAL DE TIRAJE
Patrocinado por: CERVEZAS MAHOU - SAN MIGUEL
17:00 - 18:00 SALA POLIVALENTE - AULA MAKRO - ESCOGE TU PINCHE
Patrocinado por: MAKRO
18:00 - 18:30 SALA POLIVALENTE - QUESOS EN UN BOCADO
Carlos Maldonado(Raíces, España) Miguel Cobo (Cobo Vintage, España) Clara P. Villalón (Mis Migas, España)
Patrocinado por: LACTALIS FOOD SERVICE IBERIA
18:30 - 19:00 SALA POLIVALENTE - ABALÓN: EL MARISCO MÁS EXCLUSIVO
Mario Sandoval (Coque, España) & Hideki Masushita (Koy Shunka, España)
Patrocinado por: ABALÓN BY GMA
19:00 - 19:30 SALA POLIVALENTE - PISCO COCKATIL COMPETITION ESPAÑA 2018
Patrocinado por: PERÚ-PROMPERÚ
ONGRESO MADRID FUSIÓN - AUDITORIO A
10:00 - 10:30 AUDITORIO - TEL AVIV: DISRUPCIÓN CULINARIA
Moti Titman (Milgo & Mil Bar, Israel)
Patrocinado por: EMBAJADA DE ISRAEL EN ESPAÑA
10:35 - 11:05 AUDITORIO - TEL AVIV: TRANSGRESIÓN VEGETAL
Yossi Shitrit (Mashya, Israel)
Patrocinado por: EMBAJADA DE ISRAEL EN ESPAÑA
11:10 - 11:40 AUDITORIO - MAS ALLÁ DE LA COCINA
Eneko Atxa (Azurmendi, España)
11:45 - 12:05 AUDITORIO - PREMIO "COCINERO REVELACIÓN"
Patrocinado por: BALFEGÓ
12:10 - 12:40 AUDITORIO - SAN PETERSBURGO: NUEVA COCINA RUSA
Dmitry Blinov (DuoGastrobar, Rusia)
Patrocinado por: PIR EXPO
12:45 - 13:15 AUDITORIO - SAN PETERSBURGO: NUEVA COCINA RUSA
Igor Grishechkin (Cococo, Rusia)
Patrocinado por: PIR EXPO
13:20 - 13:50 AUDITORIO - LA COCINA DEL TÉ
Tomoya Kawada (Sazenka, Japón)
Patrocinado por: GOBIERNO DE JAPÓN
13:50 - 14:05 AUDITORIO - HOMENAJE PAÍS INVITADO JAPÓN
Zaiyu Hasewaga (Den, Tokio), Tomoya Kawada (Sazenka, Tokio), Hideki Masushita (Koy Shunka, España)
GOBIERNO DE JAPÓN
14:10 - 14:40 AUDITORIO - ARMONIAS INVERSAS
Andoni Luis Aduriz & Guillermo Cruz (Mugaritz, España)
CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A
16:00 - 16:35 AUDITORIO - CRUSTÁCEOS: LOS CAPARAZONES TAMBIÉN SE COMEN
Ángel León (Aponiente, España)
Patrocinado por: CHEF & SOMMELIER
16:35 - 17:10 AUDITORIO - PRODUCTO 3
Álvaro Salazar & Sela Priego (Argos, España)
17:10 - 17:45 AUDITORIO - HIERBAS Y FRAGANCIAS DE LA COCINA ANDALUSÍ
Paco Morales (Noor, España)
Patrocinado por: HUERTA DE CARABAÑA
17:45 -18:20 AUDITORIO - LA COCINA AZUL
Rodrigo de la Calle (El Invernadero, España)
Patrocinado por: PRIMAFLOR
18:20 - 18:55 AUDITORIO - EL CHATO MURCIANO
David López (Local de Ensayo, España)
Patrocinado por: INSTITUTO DE TURISMO DE LA REGIÓN DE MURCIA
18:55 - 19:30 AUDITORIO - APLICACIONES CULINARIAS DE LA SALMURIA
Sergio Bastard (La Casona del Judio, España)
Patrocinado por: CONSERVAS EL CAPRICHO
PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE
11:00 - 11:30 AUDITORIO - SKREI
Vicente Patiño (Saiti, España) & Iván Muñoz (Chirón, España)
Patrocinado por: STEAFOOD FROM NORWAY
11:30 - 12:30 SALA POLIVALENTE - I CONCURSO #COMPARTETUTALENTO
Patrocinado por: LACTALIS FOOD SERVICE IBERIA
12:30 - 13:30 SALA POLIVALENTE - III CONCURSO "RECETAS CON QUESO"
Patrocinado por: QUESOS LA CASOTA
13:30 - 14:00 SALA POLIVALENTE - EL AROMA DE TUBER MELANOSPORUM: TÉCNICAS DE DESTILACIÓN E IMPREGNACIÓN
José Ignacio Acirón (La Bastilla, España) & Leandro Casas (Gayarre, España)
Patrocinado por: ARAGÓN ALIMENTOS
14:00 - 15:00 SALA POLIVALENTE - IV CAMPEONATO DE TAPAS Y PINCHOS DE PARADORES DE TURISMO
Patrocinado por: PARADORES
15:00 - 15:30 SALA POLIVALENTE - COCINA ZEN
Hisamitsu Hataji (Restaurant KAIKATEI, Japón)
Patrocinado por: GOBIERNO DE JAPÓN
15:30 - 16:30 SALA POLIVALENTE - IV CAMPEONATO INTERNACIONAL JOSELITO A LA MEJOR CROQUETA DE JAMÓN DEL MUNDO. UN BOCADO POPULAR DE ALTA COCINA.
Patrocinado por: JOSELITO
16:30 - 17:00 SALA POLIVALENTE - MÁLAGA: LOS SUBTROPICALES DE EUROPA CON SABOR A MÁLAGA
Sergio Garrido (Vinci Selección, España) José Carlos García (José Carlos García, España) Aitor Perurena
Patrocinado por: SABOR A MÁLAGA
17:00 - 17:30 SALA POLIVALENTE - PEIX NOSTRUM IBIZA, LA SOSTENIBILIDAD DEL MAR
Patrocinado por: PEIX NOSTRUM
18:00 - 18:30 SALA POLIVALENTE - THE DRINKS SHOW
Marc Álvarez (elBarri, España)
Albert AdriàRedes sociales: https://www.instagram.com/enigma_albertadria/ https://www.instagram.com/albertadriaprojects/ 3 recetas publicadas |