5563 recetas de cocina   |   15638 noticias de gastronomia   |   345 autores   |   12 empresas



una cita para descubrir

Programa Del Ii Congreso Del Producto Y la Gastronomía de los Pirineos



share by WhatsApp

Redacción Afuegolento.com

page1image3817440
page2image3830432

ProgramaSábado, 23 de marzo

ACTIVIDADES PRECONGRESUALES

Días 6, 13 y 20 de marzo dentro del programa “Guayente al día” menús especiales “Hecho en los Pirineos”. En la Escuela de Hostelería de Gua- yente.

AUDITORIO CARLOS SAURA

10:00 Inauguración.

Intervendrán los representantes institucionales del proyecto POC- TEFA Hecho en los Pirineos. Ayuntamiento de Huesca, Département des Hautes-Pyrénées, Chambre d’Agriculture des Hautes-Pyrénées y Diputación Provincial de Huesca.

Entrega del Premio cocina de los Pirineos “Teodoro Bardají”, con la presencia de representantes de las escuelas de hostelería de Gua- yente, San Lorenzo de Huesca y Lycée Lautréamont de Tarbes, de las asociaciones de hostelería de Huesca y Hautes-Pyrénées.

Entrega el premio la familia de Teodoro Bardají.

ENTRADA EXTERIOR PALACIO DE CONGRESOS

10:00 Inicio del Gâteau à la broche.

La Confrérie d’Arreau preparará en directo de este apreciado y tradicional dulce de Hautes-Pyrénées a lo largo de toda la jornada.

hechoenlospirineos.eu

page2image3726176

SALA POLIVALENTE

11:30 AperturadelaFeriadeproductosagroalimentariosRecorrido inaugural a cargo de las autoridades.

11:30 Inicio de las actividades y demostraciones.Cocina escenario

11:30-12:45 Demostración master class y taller a cargo de Pablo Villacampa y José Miguel García-Escudero profesor de la Escuela de Hostelería de Guayente. Elaborarán:

•Paté de litón con salsa de chordons. •Mandunguillas de caza con ajaceite de patata de Chia. •Queso de Saravillo con frutos rojos.

13:00-16:00 Degustación de platos creados por las tres escue- las de hostelería y realizados por catering en el espacio de de- gustación.

13:00-14:00 Demostración cocina del proyecto Huesca mas inclu- siva. Proyecto del Ayuntamiento de Huesca, Fundación “La Caixa” y Cadis. Demostración de la técnica del texturizado de alimentos. Proyecto iniciado por los profesores de la Escuela de Hostelería San Lorenzo de Huesca, Javier Castillón, Lucía Bellosta, José Ma- ría Lemos, y Diego Ayuso.

HALL PLANTA BAJA

12:50 Visita guiada a la Exposición de productos.
Se presentará una gran variedad de productos de artesanía alimen- taria de Huesca y Hautes-Pyrénées.

SALA POLIVALENTE

16:00-18:00 Talleres de cocinaCocina escenario

Talleres de cocina realizados por el Lycée Lautréamont de Tarbes. •Crémeux de haricots tarbais œuf parfait poitrine de porc séchée •Magret de canard sauté sauce madiran - pommes paillassons

Aux cèpes
•Merveilles du Pic du Vignemale

Taller demostración:
•Elaboración tradicional de pan.
•La cocina de la Poule noire d’Astarac-Bigorre. •Cócteles con y sin alcohol para hacer en casa.

18:30-19:30 Demostración de cocina

Proyecto territorio azafrán con el cocinero Daniel González de Ta- berna la piedra de Zaragoza.

Espacio de degustación

18:30-20:00 Degustaciones

Platos creados por las tres escuelas de hostelería y realizados por catering del congreso.

HALL PLANTA BAJA

18:45 Visita guiada a la Exposición de productos.
Se presentará una gran variedad de productos de artesanía alimen- taria de Huesca y Hautes-Pyrénées.

SALA POLIVALENTE

20:00 CierredelaFeriadeproductosagroalimentarios.

21:15-23:00 Cena networking

Espacio de degustación

Encuentro entre empresas de distribución y productores agroali- mentarios.

page3image3829088

ProgramaDomingo, 24 de marzo

SALA POLIVALENTE

10:00 AperturadelaFeriadeproductosagroalimentarios

ENTRADA EXTERIOR PALACIO DE CONGRESOS

10:00 Inicio del Gâteau à la broche.

La Confrérie d’Arreau preparará en directo de este apreciado y tradicional dulce de Hautes-Pyrénées a lo largo de toda la jornada.

SALA POLIVALENTE
Cocina escenario

11:00-12:00 Demostración clase magistral de cocina.

A cargo de los alumnos y la profesora Esther Zaldivar, de la Es- cuela de hostelería y turismo San Lorenzo de Huesca.

•Risotto de cebada perlada con longaniza de Graus
•Papillotte de trucha imperial del grado con verduras de la hoya

y espuma de jamón
•Canelón de latón de la fuera con soubise y queso de radiquero •Bizcocho jaqués reversionado

12:00-13:00 Cocina tradicional
Demostración 
de la elaboración de una receta de la cocina tra- dicional: el recao, por Antonio Arazo y la Asociación Slow Food Chapu Osca.

hechoenlospirineos.eu

page3image3735120

Espacio de degustación

13:00-16:00 Degustación

Platos creados por las tres escuelas de hostelería y realizados por catering en el espacio de degustación.

HALL PLANTA BAJA

13:10 Visita guiada a la Exposición de productos.
Se presentará una gran variedad de productos de artesanía alimen- taria de Huesca y Hautes-Pyrénées.

SALA MULTIUSOS

11:30-15:30 Encuentro de escuelas de hostelería

Encuentro de las escuelas de hostelería de la provincia de Huesca y Hautes-Pyrénées, que nos darán su amplia e interesante visión de la formación de los futuros trabajadores y mantenedores de la gastronomía de nuestra tierra.

SALA POLIVALENTE

Cocina escenario

16:030-17:45 Demostración a cargo de los profesores y alumnos de laEscuela de Hostelería y Turismo San Lorenzo de Huesca:

•Nueva coctelería con vermouth “Morro caliente”. Profesores de la EH San Lorenzo Javier Castillón, Fran Martínez y 5 alumnos •“Elaboraciones a la vista del cliente de ceviches y tartares con productos km 0 (trucha y esturión del grado, lomo de ternasco de Aragón y calabaza roja de la Hoya de Huesca”. Profesores de la EH San Lorenzo Juan Carlos Jiménez, Agustín Resmella,

y Jorge Rodríguez.
•“Taller sobre elaboraciones clásicas de pan y repostería en

Aragón” (pan cinta, colineta y empanadico de calabaza). Pro- fesores de la EH San Lorenzo Eloy Nasarre, Inés Sempere y Lucia Bellosta con 2 alumnos.

Espacio de degustación

18:30-20:00 Degustación

Platos creados por las tres escuelas de hostelería y realizados por catering en el espacio de degustación.

HALL PLANTA BAJA

18:00 Visita guiada a la Exposición de productos.
Se presentará una gran variedad de productos de artesanía alimen- taria de Huesca y Hautes-Pyrénées.

SALA POLIVALENTE

20:00 CierredelaFeriadeproductosagroalimentarios.

page4image3827744

Programa

talleres

hechoenlospirineos.eu

Sábado, 23 de marzo

Talleres SALAS 1 Y 2/3 DE PONENCIAS, 1a PLANTA.

17:00 Inicio de los talleres.

Libre acceso con inscripción previa en el hall y hasta completar el aforo.

Sala 2/3. De 18:00 a 20:00
Cocina con un Mastechef
. Taller de cocina apta para celíacos y con otras intolerancias dirigido a niños y sus padres, con Mateo Sierra.

Sala 1. De 20:00 a 21:00
Encuentro de trabajo de productores agroalimentarios con distribuidores 
sobre las posibilidades comercialización en otros mercados.

•Ángel Pintado, socio director Acinonyx Global Consulting •Agustín Cabrero, adjunto a dirección de •Supermercados Altoragón
•Fernando Vilas, gerente de AVI Selection

page4image3736576

Sala 1. De 17:00 a 17:45
Presentación proyecto “Territorio

“Pon Aragón en tu mesa”.
Sala 1. De 18:00 a 18:45
Aproximación a la cata de aceite de oliva de variedades locales, por Carlos Domínguez.
Sala 1. De 19:00 a 19:45
Presentación libro 
Monumentos del Reino Vegetal del Pirineo Central, por su autor Ismael Ferrer. Una investigación de las variedades hortícolas de Huesca y Hautes-Pyrénées.

Azafrán”

proyecto

piloto

Domingo, 24 de marzo

Talleres SALAS 1 Y 2/3 DE PONENCIAS, 1a PLANTA.

11:00 Inicio de los talleres.

Libre acceso con inscripción previa en el hall y hasta completar el aforo.

Sala 2/3. De 11:00 a 11:45
Taller de sensorialidad Los sabores de nuestra fruta, con Celia Cantín, Investigadora ARAID en el grupo de Hortofruticultura del CITA-IA2del. Centro de Investigación y Tecnología Agroalimentaria de Aragón (CITA).
Sala 2/3. De 12:00 a 12:45
La producción personalizada de embutidos y elaborados cárnicos
, con González Romero de González y Romero Agrocarne, Ariza, Zaragoza.
Sala 1. De 12:00 a 12:45

Presentación de los productos y productores agroalimentarios

de la Reserva de la bioesfera Ordesa – Viñamala. 18:15 Inicio de los talleres.

Libre acceso con inscripción previa en el hall y hasta completar el aforo.

Sala 2/3. De 18:15 a 19:00
Taller Judías singulares del Alto Aragón, una historia para saber y con sabor
, con Ismael Ferrer, profesor de cocina y pastelería de la EH San Lorenzo y Roberto Aragón, cocinero del restaurante Lillas Pastia, que elaborarán:

•Boliches de Aratorés con nabos de Yosa de Sobremonte. •Judía riñón de Broto con anguila.
•Judía del recao de Teodoro Bardají de Binefar.

Sala 2-3. De 19:15 a 20:00
“Otros usos culinarios del pollo de corral y del gallo del Sobrarbe” Profesores de la EH San Lorenzo Fernando Gutiérrez, Diego Ayuso y José Ma Lemos.

page4image3689568
page5image3831104

ProgramaLunes, 25 de marzo

HALL PLANTA BAJA

10:00 Apertura de la Exposición de productos.
Se presentará una gran variedad de productos de artesanía alimen- taria de Huesca y Hautes-Pyrénées.

AUDITORIO CARLOS SAURA

10:00 Inauguración sesiones profesionales.

Con la ponencia de los cocineros Hermanos Torres del restaurante Cocina Hermanos Torres y el programa de TVE1 Torres en la Cocina.

11:15-12:30 La cocina de montaña.

Una muestra de restaurantes ubicados en poblaciones cercanas a esta- ciones de esquí con mucho flujo de personas y de restaurantes que es- tán lejos del movimiento de visitantes debatirán sus modelos de negocio y realizarán algunos de ellos demostraciones de algunos de los platos.

•Diego Herrero, restaurante Vidocq de Formigal.
•Marcos Llanas, restaurante Sommos-Hotel Benasque Spa de

Benasque.
•Rubén Cierco, restaurante Ca de Graus de Castanesa.•Pepe Pérez, restaurante La Cocina Casa de Comidas, Jaca.•Dioni Ciria, restaurante Fogaril-Hotel Ciria de Benasque.•Alexis Saint Martin, restaurant Hotel-Le Viscos de Saint-Savin.•Nacho Molina, restaurante La Borda del Mastín de Cerler.•Fran Ponce, restaurante La Cadiera de Jaca.
•Carlos Santaliestra, restaurante Borda Chiquín de Ansó
• Luis Arroyo, restaurante Borda Arracona de Ansó.
•Luis Gutiérrez, restaurante Selva de Oza, Hecho.
•Josan Piedrafita, restaurante Lilium de Jaca.

hechoenlospirineos.eu

page5image3736784

12:45-13:30 De los Pirineos al Mundial de cocina con la Selección Es- pañola.

Con Toño Rodríguez, restaurante Quema de Zaragoza y de Catering y Eventos del Pirineo de Sardas.

13:45-14:15 La fruticultura de montaña, alternativa singular y diferen-

17:45-18:30 El dulce de montaña.

La innovación en la pastelería actual a través de la introducción de nuevos productos. Mesa redonda.

•Mariano Lacasta, pastelería La Suiza, Jaca•Mariví Martínez, pastelería Biarritz, Barbastro•Luis Raya, pastelería Iris, Barbastro
•Inma Bresco, chocolates Bresco, Benabarre

18:45-20:00 La cocina tradicional.

Demostración, charla, homenaje y reconocimiento a cocineras y cocineros que fueron el origen de la gastronomía tradicional de los pirineos centrales.

•Pilar, restaurante Casa Mariana de Tramacastilla de Tena.•Milagros, restaurante Casa Lavedán de Tramacastilla de Tena.•Josefina, restaurante Casa Patro de Tramacastilla de Tena.•Charo, restaurante Casa Blasco de Tramacastilla de Tena.•Marta Alcacera, hotel restaurante Reino de los Mallos de

Murillo de Gállego.
•Pilar Lacasa, hotel restaurante Mesón de Castiello de Castiello

de Jaca.
•Mari Carmen Casbas, restaurante Casbas de Senegüé.•Mari y Ana Blasco, restaurante Casa Pardina de Alquézar•Maribel, restaurante Casa Gervasio de Alquézar

HALL PLANTA BAJA

20:10 Visita guiada a la Exposición de productos.
Se presentará una gran variedad de productos de artesanía alimen- taria de Huesca y Hautes-Pyrénées.

cial.
cultura y Horticulture del 
CITA, ha coordinado diversos proyectos de

Con la Dra. Pilar Errea Abad investigadora agraria en Hortofruti-

recuperación de frutales en peligro de extinción.

HALL PLANTA BAJA

14:20 Visita guiada a la Exposición de productos.
Se presentará una gran variedad de productos de artesanía alimen- taria de Huesca y Hautes-Pyrénées.

AUDITORIO CARLOS SAURA

16:30-17:30 La cocina con productos de cercanía y elaboración propia.

Participan restaurantes con un modelo de negocio donde cuidan el origen y elaboración de los productos de su cocina. Alguno de ellos elaborará sus platos que los identifica.

• Begoña, Juanjo y Judith Martín, restaurante Chongastán de Chía.•Lourdes y Elena Sesé, hotel-restaurante Lamiana de Lamiana.•Javier Turmo, restaurante El Pesebre de Graus.
•Fes Lascorz, restaurante Casa Fes de Aínsa.

•Josetxo Souto y Ramón Aso, restaurante El Callizo de Aínsa.•Damien Cazaux, restaurante L’Aragon de Tarbes
•Alberto Abadía, Casa rural Leyendas del Pirineo, Fiscal

page6image3837376demostraciones de c


  0 COMENTARIOS





AUTOR DESTACADO

   

Lourdes Verger

*Manteles y Sábanas* y *Ella come sola*

28 artículos publicados

1 receta publicada

Ver blog del autor




SÍGUENOS
          
SUBSCRÍBETE








Desde 1996, el magazine gastronómico en internet.


© 1996 - 2019. 23 años. Todos los derechos reservados.
SUBSCRÍBETE

Recibe las novedades de A Fuego Lento


SÍGUENOS