5545 recetas de cocina   |   15650 noticias de gastronomia   |   340 autores   |   5 empresas


LA GUIA COMPLETA DE LAS PONENCIAS

Programa de Reale Seguros Madrid Fusión 2019



share by WhatsApp

MADRID FUSION

 
LUNES 28 DE ENERO 
9:50 - 10:00
AUDITORIO A
 
PRESENTACIÓN BIENVENIDA: JOSÉ CARLOS CAPEL (PRESIDENTE MADRID FUSIÓN)
 
 
10:00 - 10:35
AUDITORIO A
 
"COLORES DE LA NUEVA COCINA MARROQUÍ"
Najat Kaanache (Nur, Marruecos) 
 
10:35 - 11:10
AUDITORIO A
 
"FOIE GRAS ""GERBEAUD": TRADICIÓN Y EVOLUCIÓN"

Árpad Gyórffy (Kollázs Brasserie Bar, Budapest), Sarolta Bárdos (Sommelier, Budapest) & Zoltan Nagy (Boutique Bar, Budapest
Patrocinado por: HUNGARIAN TOURISM AGENCY

 
11:10 - 11:45
AUDITORIO A
 
"INAUGURACIÓN MADRID FUSIÓN" - "ELBULLI1846. PRIMERA CONVOCATORIA PARA EL EQUIPO CREATIVO "
Ferran Adrià (elBulli, España) 
 
11:30 - 12:00
ESCENARIO SALA POLIVALENTE
 
"ALTA COCINA SALUDABLE"
Jesús Segura (Trivio, España)
Patrocinado por: SCHÄR
 
11:45 - 12:20
AUDITORIO A
 
"CUANDO EL COCINERO ESCUCHA AL PRODUCTO" 
Ricard Camarena (Ricard Camarena, España) 
Patrocinado por: MAKRO
 
12:00 - 12:30
ESCENARIO SALA POLIVALENTE
 
"#ARONA GASTRONÓMICA INSPIRACIÓN GUANCHE CONTEMPORÁNEA, INTERACCIÓN NEURONAL Y GESTIÓN PSICOLÓGICA"
Diego Schattenhofer (Restaurante 1973,España)
Patrocinado por: PATRONATO DE TURISMO DEL AYUNTAMIENTO DE ARONA
 
12:20 - 12:55
AUDITORIO A
 
"TEXTURAS NATURALES E INDUCIDAS" 
Mateu CasañasOriol Castro & Eduard Xatruch (Disfrutar, España)
Patrocinado por: CAFÉS TOSCAF
 
12:55 - 13:30
AUDITORIO A
 
"PASTASCIUTTA:VANGUARDIA Y SENSIBILIDAD" 
Riccardo Camanini (Lido 84, Italia) 
 
13:30 - 13:40
AUDITORIO A
 
NO AL DESPERDICIO - TOO GOOD TO GO 
Oriol Reull (Country Manager, Too Good to Go, España) 
 
13:30 - 13:40
AUDITORIO A
 
"NO AL DESPERDICIO" 
Oirol Reull (Country Manager, To good to go, España) 
 
13:30 - 14:00
ESCENARIO SALA POLIVALENTE
 
"ORGANICS, UNA NUEVA COCINA" 

Fernando Desa (Chef Ejecutivo, Goya Foods, España)
Patrocinado por: GOYA EUROPA
 
13:40 - 14:10
AUDITORIO A
 
UN MENÚ SIN REGLAS 
Kristian Baumann (108 Restaurant, Copenhague) 
 
14:00 - 14:30
ESCENARIO SALA POLIVALENTE
 
"DEL ORIGEN AL PLATO"
Víctor Martín (Trigo, España) 
Patrocinado por: ALIMENTOS DE VALLADOLID
 
16:00 - 16:35
AUDITORIO A
 
CIUDAD INVITADA
 
16:30 - 17:00
ESCENARIO SALA POLIVALENTE
 
"¿QUIEN DIJO QUE LA TRUFA ES CARA?"
Francisco de Gregorio (Virrey Palafox, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA
 
16:35 - 17:10
AUDITORIO A
 
"HARINAS DEL MONTE: SETAS, PIÑAS Y LEGUMBRES"

Elena Lucas (La Lobita, España)

 
17:00 - 17:45
ESCENARIO SALA POLIVALENTE
 
"LA RUTA DE LA PAPA A EUROPA; DE PERÚ A TENERIFE"
 Erlantz Gorostiza (Restaurante M.B. España), Mitsuharo Tsumura (Maido, Perú) & Omar Malpartida (Luma, España)
Patrocinado por: TENERIFE GASTRO EXPERIENCE
 
17:10 - 17:45
AUDITORIO A
 
"THE BEST FARMERS: LA RED DE LOS MEJORES PRODUCTORES" 

Eneko Atxa & Xabi Uribe-Etxebarria (Azurmendi, España)
Patrocinado por: MAKRO

 
17:45 - 18:20
AUDITORIO A
 
"EL SABOR DE LA BELLEZA"
Quique Dacosta (Quique Dacosta, España) 
 
18:20 - 18:55
AUDITORIO A
 
"SALSAS FRANCESAS QUE HABLAN ANDALUZ" 
Juanlu Fernández (LÚ Cocina y Alma, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN DE CÁDIZ
 
18:45 - 19:15
ESCENARIO SALA POLIVALENTE
 
"LOS SECRETOS DEL ATÚN ROJO" 
Nazario Cano (Restaurante El Rodat, España) & Ekaitz Apraiz (Restaurante Tunateca, España)
Patrocinado por: BALFEGÓ
 
18:55 - 19:30
AUDITORIO A
 
"GELATINAS NATURALES Y COLÁGENOS MARINOS" 
Emmanuelle Baron & Alberto Ferruz (BonAmb, España
)
MARTES 29 DE ENERO 
 
10:00 - 10:35
AUDITORIO A
 
"HUNGRÍA VIDA SALVAJE"

Eszter Palágyi (Costes Restaurant, Budapest), Sarolta Bárdos (Sommelier, Budapest) & Zoltan Nagy (Boutique Bar, Budapest
Patrocinado por: HUNGARIAN TOURISM AGENCY

 
10:35 - 11:10
AUDITORIO A
 
"OLVIDA TODO LO QUE SABES DE LA SAL"
Ángel León (Aponiente, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN DE CÁDIZ
 
11:10 - 11:45
AUDITORIO A
 
"EL MUNDO VERDE DE LA ISLA DE BORNHOLM" 
Nicolai Norregaard (Kadeau, Copenhague) 
 
11:45 - 12:20
AUDITORIO A
 
"MAS ALLÁ DE LA COCINA AL VACÍO" 
Joan Roca (El Celler de Can Roca, España)
Patrocinado por: REALE SEGUROS
 
12:00 - 12:30
ESCENARIO SALA POLIVALENTE
 
"EL AJO CARRETERO"
 Luis Alberto Simón (El Cenador, España) & José Ignacio Rojo (La Galería de Quintadueñas, España)
Patrocinado por: BURGOS ALIMENTA
 
12:20 - 12:40
AUDITORIO A
 
"SUBASTA DE LA TRUFA" 
Presenta: Esmeralda Capel
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA
 
12:30 - 13:00
ESCENARIO SALA POLIVALENTE
 
"LUBINAS" 

Enrique Valentí (Marea Alta, España) & Julian Mármol (Yugo The Bunker, España) 
Patrocinado por: AQUANARIA
 
12:40 - 12:45
AUDITORIO A
 
NO A LA HUELLA DE CARBONO - ZEROFOODPRINT
 
 
12:45 - 13:20
AUDITORIO A
 
DE LA GRANJA A LA MESA 2.0: CHEFS SALVAN EL MUNDO
Anthony Myint (The Perennial, San Francisco) & Enrique Olvera (Pujol, México) 
 
13:20 - 13:30
AUDITORIO A
 
"PREMIO COCINERO DEL AÑO"
Patrocinado por: DEKTON BY COSENTINO
 
13:30 - 14:05
AUDITORIO A
 
"GENIOS DE LA CREATIVIDAD" 
Albert Adrià (ElBarri, España) Andoni Luis Aduriz (Mugaritz, España) & Dabiz Muñoz (DiverXo, España)
Patrocinado por: BALFEGÓ  
 
14:30 - 15:00
ESCENARIO SALA POLIVALENTE
 
"LA TRASHUMANCIA Y EL QUESO DE FLOR EN TRES TIEMPOS"
 José Abraham Ortega (El Santo, España) Davidoff Lugo (Gabinete Literario, España) Isidoro Jiménez (Maestro Quesero, España) José Manuel Sosa (Jefe de Extensión Agraria de Gáldar, España)
Sponsored by: PATRONATO DE TURISMO DE GRAN CANARIA
 
16:00 - 16:35
AUDITORIO A
 
"LA VERSATILIDAD DEL CORDERO" 
Miguel Ángel de la Cruz (La Botica de Matapozuelos, España) 
Patrocinado por: INTEROVIC
 
16:35 - 17:10
AUDITORIO A
 
"COLÁGENOS, PESCADOS Y SALSAS"
Elena Arzak (Arzak, España) 
 
17:10 - 17:40
AUDITORIO A
 
"DE LO SALADO A LO DULCE A TRAVÉS DE LAS VERDURAS" 
Jordi Butrón (Espai Sucre, España)
Patrocinado por: HUERTA DE CARABAÑA
 
17:45 - 18:20
AUDITORIO A
 
"LA HUELLA JUDÍA EN LA COCINA DE MALLORCA"
Andreu Genestra (Andreu Genestra, España) & Tomeu Arbona (Fornet de la Soca, España)  
 
18:00 - 18:30
ESCENARIO SALA POLIVALENTE
 
"CHEESEXPERIENCE: VARIACIONES ALREDEDOR DEL CAMEMBERT"
Ivan Cerdeño (El Carmen de Montesion, España) & Yolanda García (Restaurante Alejandro, España) 
Patrocinador por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA
 
18:20 - 18:55
AUDITORIO A
 
"CATERING: SIN LIMITES, SIN DISTANCIAS" 
Lourdes Muñoz (Eventos Dani García, España) & Dani García (Dani García Restaurante, España)
Patrocinado por: SABOR A MÁLAGA
 
18:55 - 19:30
AUDITORIO A
 
"VINIFICACIÓN DE LOS ALIMENTOS" 
Mario Sandoval (Coque, España) 
 
19:00 - 19:30
ESCENARIO SALA POLIVALENTE
 
"EL BACALAO, ALIMENTO MÁGICO" 
Iñigo Lavado (Singular, España) & Juanjo López (La Tasquita, España)
Patrocinado por: BACALAOS EL BARQUERO
 
MIERCOLES 29 DE ENERO 
 
10:00 - 10:35
AUDITORIO A
 
"BELLEZA Y EQUILIBRIO ORIENTAL" 
Richie Lin (Mume, Taiwan) 
 
10:35 - 11:10
AUDITORIO A
 
"LATIDOS DE LA NATURALEZA" 
Katina & Kyle Connaughton (SingleThread Farm, San Francisco) 
 
11:00 - 11:30
ESCENARIO SALA POLIVALENTE
 
"ALTA COCINA CON IBÉRICO" 
Jorge Lozano (Tapas 3.0, España) & Nicolas Sánchez (Don Fadrique, España)
Patrocinado por: SALAMANCA
 
11:10 - 11:45
AUDITORIO A
 
"UNA MESA EN EL CAMPO"
Ana Ros (Hisa Franko, Eslovenia)
 
11:45 - 12:05
AUDITORIO A
 
"PREMIO COCINERO REVELACIÓN" 
Patrocinado por: BALFEGÓ
 
12:05 - 12:15
AUDITORIO A
 
"NO A LA MAREA DEL PLÁSTICO" 
Juan Parés (Textiles Santanderina) 
 
12:15 - 12:50
AUDITORIO A
 
"BINOMIOS INÉDITOS DE HUERTO-PUERTO" 
Macarena de Castro (Maca de Castro, España)
Patrocinado por: MALLORCA  
 
12:50 - 13:25
AUDITORIO A
 
"EL MUNDO DULCE DEL ATELIER CRENN" 
Dominique Crenn & Juan Contreras (Atelier Crenn, San Francisco) 
 
13:25 - 14:00
AUDITORIO A
 
"PUNTOS DE FUGA" 
Andoni Luis Aduriz (Mugaritz, España)
Patrocinado por: REALE SEGUROS 
 
13:30 - 14:00
ESCENARIO SALA POLIVALENTE
 
"LA DESPENSA DE MÁLAGA EN DOS VERSIONES"
Diego Gallegos (Sollo, España), Jose Carlos García (Jose Carlos García, España) & Juanjo Carmona (El Lago, España)
Patrocinado por: SABOR A MÁLAGA. DIPUTACIÓN DE MÁLAGA
 
15:00 - 15:30
ESCENARIO SALA POLIVALENTE
 
"ESENCIA DE MAR" 
José Sanchez () & Fran Segura ()
Patrocinado por: GREEN SEA BIO SYSTEM ONE
 
16:00 - 16:30
AUDITORIO A
 
"LA SALA: INTELIGENCIA Y SENSIBILIDAD" 
Josep Roca (El Celler de Can Roca, España) 
 
16:30 - 17:00
ESCENARIO SALA POLIVALENTE
 
PENDIENTE NOMBRE DEMOSTRACIÓN 
PENDIENTE
Patrocinado por: IBIZA-EIVISSA SABOR
 
16:35 - 17:10
AUDITORIO A
 
"MODERNIDAD DE LA COCINA MONACAL DE JUAN ALTAMIRAS"
Kiko Moya (L´escaleta, España) & Vicky Hayward (Historiadora, España) 
 
17:00 - 17:30
ESCENARIO SALA POLIVALENTE
 
PENDIENTE NOMBRE DEMOSTRACIÓN 
.
 
 
17:10 - 17:45
AUDITORIO A
 
"ALTA COCINA VEGANA" 
Rodrigo de la Calle (El Invernadero, España)
Patrocinado por: PRIMAFLOR
 
17:30 - 18:00
ESCENARIO SALA POLIVALENTE
 
"JEREZ “ENTREVERAO”, UN DIÁLOGO ENTRE JERECES Y FLAMENCO" 
Josep Roca (El Celler de Can Roca, España) & Diego Del Morao (Guitarrista, España) Patrocinado por: GONZÁLEZ BYASS
 
17:45 - 18:20
AUDITORIO A
 
"SABOR DE LANZAROTE, EL TESORO ESCONDIDO" 
Víctor Bossecker & Arminda García (Finca de Uga, España) 
 
18:20 - 18:55
AUDITORIO A
 
"APROVECHAMIENTO INTEGRAL DE LOS PESCADOS"
Juanlu Fernández (Cañabota, España) Marcos Nieto (Cañabota, España) & Pedro Giménez (Tribeca, España)  
 
18:55 - 19:30
AUDITORIO A
 
"BARRAS GASTRONÓMICAS" 
Dani Carnero (La Cosmopolita, España) & Rafa Peña (Gresca Bar, España)


  0 COMENTARIOS





AUTOR DESTACADO

   

ELISA ROYO COLOMA

Me encanta la cocina y los mercados ademas soy una gran usuaria de la Termomix

4 artículos publicados

1 receta publicada

Ver blog del autor




SÍGUENOS
          
SUBSCRÍBETE








Desde 1996, el magazine gastronómico en internet.


© 1996 - 2019. 23 años. Todos los derechos reservados.
SUBSCRÍBETE

Recibe las novedades de A Fuego Lento


SÍGUENOS