Utilizamos cookies propias y de terceros para obtener datos estadísticos de la navegación de nuestros usuarios y mejorar nuestros servicios. Si acepta o continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí (enlace a página de cookies).

Aceptar Cookies
6057 recetas de cocina   |   15861 noticias de gastronomia   |   443 autores   |   21 empresas



Gran Jornada en Mallorca una Gran Jornada, en el Certamen de Gastronomia de las Islas Baleares Del Que Salen los Que Representaran en el Certamen Nacional de Gastronomía.



share by WhatsApp

Redacción Afuegolento.com

En una gran jornada, el día de ayer finalmente pudimos conocer a quienes nos representaran en el Certamen Nacional de Gastronomía.

Ocho cocineros: Diego MartínezCarlos SierraGermán MuñozRicardo RossiMarcos PresedoDaniel Ortega y Víctor Ferrer, todos de Mallorca, y Borja Molins, de Formentera junto a ocho reposteros: Javier AlcoleaAna FríasSerena SiriniCarlos SerranoSvenja Gallé, Patrick James (menorca) Matías Trelis y Daniele Poerio (Ibiza) se presentaron ante un jurado de grandes cocineros Baleares con platos que han dado que hablar.

Nuestro jurado estuvo dividido en cuatro categorías:

La mesa de cocina, compuesta por Koldo Royo, Alvaro Salazar, Maria Cano, Marc Fosh, Ariadna Salvador, Pau Navarro, Jose Miguel Bonet, Benito Vicents, Fernando Arellanos, Caty Pieras, Gerard Schwaiger, Josep Sauerschell, Raul Resino, Tomas Cano y representantes de Diario de Mallorca, Cadera Ser y la Once.


La mesa de pastelería, compuesta por Margarita Alemany, Miguel Gelavert, Lluis Perez, Joan Cuartz, Andreu Genestra, Marta Canellas, Ye Shenqian y Jose Luis Mateo. Nuestros maestros jamoneros Ivan Aleixandre y Juan Antonio Viana que han puntuado la destreza de los participantes.

Y finalmente un jurado tecnico que ha acompañado a nuestros participantes en cocina, compuesto por Jose Cortes, Claudio Lemos, Igor Rodriguez, Matias Provvidenti, Luis Aznar, Jonay Hernandez y dos profesores de la EHIB.

La jornada en la Escola d’Hotelería de les Illes Balears (EHIB) estuvo completa con presentación de Stands de nuestros colaboradores que han dado de probar sus productos, la conducción de Kike Marti al micrófono y la entrega de algunos premios especiales.

Entre ellos a los chefs Josef Sauerschell (Es Recó des Teix), Gerhard Schwaiger, del restaurante homónimo, y Margalida Alemany, entrega que realizaron los cocineros Benet Vicens (Béns d’Avall) y Marc Fosh.

Ademas quisimos presentar algunos premios a personas que han estado y han confiado en nuestra asociación desde el principio como la EHIB ( Escola d’Hotelería de les Illes Balears), Cuiner Software y Makro.

GANADORES

Cocina:

  1. Diego Martínez y Bernabé Caravotta (Platos: Cordero Laqueado y Textura de Bacalao)
  2. Carlos Sierra y Vanina Elizabeth
  3. Ricardo Rossi y Cristian Rivera

Pasteleria:

  1. Matías Trelis y Álvaro Pérez (Plato: Ibiza Dulce)
  2. Carlos Serrano Molina y Luis Rodriguez
  3. Ana Frias Calvo y Bartolome Fontirroig

Premios especiales

  • Mejor receta con Bacalao: Diego Martínez y Bernabé Caravotta
  • Mejor receta con Cordero: Carlos Sierra y Vanina Elizabeth
  • Mejor receta con Brocoli: Daniel Ortega Suarez y Alejandro Ayuste Vidal
  • Mejor receta con Algarroba: Matías Trelis y Álvaro Pérez

Os invitamos a ver un video de la jornada y pronto estaremos subiendo mas fotos del evento.



  0 COMENTARIOS








AFUEGOLENTO EMPLEO


AUTOR DESTACADO

   

Alan Coxon

mirar hacia atrás para seguir hacia adelante

1 receta publicada

Ver blog del autor









SÍGUENOS
          
SUBSCRÍBETE






Desde 1996, el magazine gastronómico en internet.


© 1996 - 2020. 24 años. Todos los derechos reservados.
SUBSCRÍBETE

Recibe las novedades de A Fuego Lento


SÍGUENOS