Utilizamos cookies propias y de terceros para obtener datos estadísticos de la navegación de nuestros usuarios y mejorar nuestros servicios. Si acepta o continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí (enlace a página de cookies).

Aceptar Cookies
6059 recetas de cocina   |   15863 noticias de gastronomia   |   442 autores   |   21 empresas

Ferrán Adrià a Subasta

share by WhatsApp

La casa de subastas Sotheby's organiza una subasta para conseguir una cena con Ferrán Adrià

La casa de subastas Sotheby's, que hace unos meses se encargó de organizar la subasta de los vinos de elBulli para este próximo mes de abril, ha anunciado que ofrecerá también lotes adicionales, un juego de cuchillos, una chaquetilla firmada por Ferrán Adrià, una caja para chocolates, una colección de vajilla de petit fours diseñada especialmente para elBulli, unas bandejas, cubertería o un sifón de espumas firmados también por el chef, entre otros objetos. Sin embargo, lo más curioso de todo es el lote en el que se subasta una cena con el mismísimo Ferrán Adrià.

La casa de subastas defiende la oferta diciendo que los lotes son una buena oportunidad, especialmente para todos aquellos que hayan asistido al restaurante cuando aún estaba abierto, o para aquellos que quieran poseer un poco de la historia del famoso restaurante dirigido por el chef catalán. Sotheby's destaca también la subasta de la cena con Adrià, que tendrá un precio se salida de 5.000 dólares (3.850 euros). El ganador podrá disfrutar de una cena en compañía del famoso chef en el Restaurante Tickets de Barcelona.

El precio de salida de los lotes oscilará entre los 50 y los 1000 dólares, y la subasta de todos éstos se llevará a cabo el próximo 3 de abril en Hong Kong, y el día 26 en Nueva York. Al igual que en el caso de los vinos, todo el dinero recaudado en estas subastas será para la labor de elBulli Foundation.

  0 COMENTARIOS

AFUEGOLENTO EMPLEO

AUTOR DESTACADO

Alan Coxon

mirar hacia atrás para seguir hacia adelante

1 receta publicada

Ver blog del autor

SÍGUENOS

SUBSCRÍBETE

Desde 1996, el magazine gastronómico en internet.

© 1996 - 2020. 24 años. Todos los derechos reservados.
SUBSCRÍBETE

Recibe las novedades de A Fuego Lento

SÍGUENOS