ya falta muy poco para que empiece el espectaculo aquí una idea de las ponencias


28-12-2017    |   


ARTÍCULOS



10:00 - 10:30 AUDITORIO - CICLO-BIOMA 
Leonor Espinosa
 (Leo,Colombia)

10:35 - 11:30 AUDITORIO - LISBOA: INTERPRETACIÓN MODERNA DE LA COCINA DEL PESCADO
Joâo Rodrigues (Feitoria, Portugal), Alexandre Silva (Loco, Portugal) & Henrique Sá Pessoa (Alma, Portugal)
Patrocinado por: TURISMO DE LISBOA 

11:35 - 11:55 AUDITORIO - INAUGURACIÓN
Patrocinado por: C.R.D.O. RIBERA DEL DUERO

12:00 - 12:30 AUDITORIO - OC´OO JUGOS, EXTRACCIONES Y CARAMELIZACIONES
Oriol Castro, Eduard Xatruch & Mateu Casañas(Disfrutar, España)
Patrocinado por: BALFEGÓ

12:35 - 12:55 AUDITORIO - CÍRCULO DE RESTAURANTES DE EFICIENCIA ENERGÉTICA

13:00 - 13:30 AUDITORIO - DEN: LA EVOLUCIÓN DE LA COCINA JAPONESA
Zaiyu Hasegawa (Den, Japón)
Patrocinado por: GOBIERNO DE JAPÓN

13:35 - 14:05 AUDITORIO

14:10 - 14:40 AUDITORIO - UNIVERSO LOCAL 
Quique Dacosta (Quique Dacosta, España) 

CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A 

15:45 - 16:35 AUDITORIO - SEVILLA: JAM SESSION DE TAPAS 
Marcos Nieto (Cañabota, España) Santiago González (La Azotea, España) Nacho Dargallo (El Gallinero de Sandra, España) Javier Abascal (La Lola Taberna, España) Presenta: Fernando Huidobro

16:35 - 17:10 AUDITORIO -  FIBRAS, EL INGREDIENTE OCULTO DE LOS ALIMENTOS
Mario Sandoval (Coque, España)
Patrocinado por: MAKRO

17:10 - 17:45 AUDITORIO - EL RETO DE LA IMAGINACIÓN
Elena Arzak (Arzak, España) 

17:45 - 18:20 AUDITORIO -  COCINAR EN LA SALA 
Tomeu Caldentey  (Es Molí d´en Bou, España) 

18:20 - 18:55 AUDITORIO -  CUANDO LA INFORMALIDAD SE ENCUENTRA CON LA ALTA COCINA 
Iñigo Lavado (Singular, España) 

18:55 - 19:30 AUDITORIO -  LA NUEVA PASTELERÍA 
Lluís Pérez (LluísPerez Pastisser, España) Alexis Garcia (100% Pan y Pastelería, España)

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE

11:30 - 12:00 SALA POLIVALENTE - APTO PARA CELIACOS 
Javier Peña (Sibaritas Klub, España)
Patrocinado por: DR.SCHÄR

12:00 - 12:30 SALA POLIVALENTE - MAESTROS ORIENTALES DEL CUCHILLO 
Terukazu Takamura & Hideki Takamura
Patrocinado por: GOBIERNO DE JAPÓN

12:30 - 13:30 SALA POLIVALENTE - VIII CONCURSO "BOCADOS CON QUESO" 
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA

13:45 - 14:15 SALA POLIVALENTE - GRANDES LUBINAS ¿DE CRIANZA O SALVAJES? 
Oscar Calleja (Annua, España)
Patrocinado por: AQUANARIA

14:15 - 14:45 SALA POLIVALENTE - DESCUBRE EL MUNDO DE LOS FRIJOLES Y FRIJOLIZATE 
Fernando Desa (Chef Ejecutivo Goya Foods)
Patrocinado por: PRODUCTOS GOYA

14:45 - 15:45 SALA POLIVALENTE - V CONCURSO DE BOCADILLOS DE AUTOR 
Patrocinado por: FRIPAN

15:45 - 16:15 SALA POLIVALENTE - ALUBIAS DE IBEAS, LA OLLA PODRIDA DE ATAPUERCA 
Alberto Molinero (La Roca, España) Pablo Cofreces (Casa Ojeda, España)
Patrocinado por: BURGOS ALIMENTA

16:15 - 16:45 SALA POLIVALENTE - EL PICHÓN DE TIERRA DE CAMPOS 
Javier Peña (Sibaritas Klub, España)
Patrocinado por: ALIMENTOS DE VALLADOLID. A GUSTO DE TODOS 

16:45 - 17:15 SALA POLIVALENTE - EL BAR DE TUS PADRES 
Elena Lucas (La Lobita, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA

17:15 - 17:30 SALA POLIVALENTE - I SUBASTA DE PAPAS ANTIGUAS DE TENERIFE 
Patrocinado por: CABILDO INSULAR DE TENERIFE

17:30 - 18:00 SALA POLIVALENTE - THE DRINKS SHOW 
Erik Lorencz
Patrocinado por: THE DRINKS SHOW 

18:00 - 18:30 SALA POLIVALENTE - COCINA CONTEMPORÁNEA DEL ATÚN 
Marc Miró (La Llotja, España) & Julián Mármol (Yugo The Bunker, España)
Patrocinado por: BALFEGÓ

18:30 - 19:00 SALA POLIVALENTE - LA NUEVA DESPENSA VERDE 
Rodrigo de la Calle (El Invernadero, España)
Patrocinado por: PRIMAFLOR

19:00 - 19:30 SALA POLIVALENTE - ALIMENTOS DE ASTURIAS 
Sergio Rama (Puerta nueva, España)
Patrocinado por: ALIMENTOS DEL PARAÍSO NATURAL

CONGRESO MADRID FUSIÓN - AUDITORIO A

10:00 - 10:30 AUDITORIO - SABORES SALVAJES DE FILIPINAS
Jordy Navarra
 (Toyo Eatery, Filipinas)
Patrocinado por: PHILIPPINE DEPARTMENT OF TOURISM

10:35 - 10:45 AUDITORIO -  PRESENTACIÓN MADRID FUSIÓN MANILA 2018
PHILIPPINE DEPARTMENT OF TOURISM

10:50 - 11:20  AUDITORIO -  PROTEINAS Y GRASAS
Diego Guerrero (Dstage, España)  

11:25 - 11:55 AUDITORIO -  EL RESTAURANTE DEL FUTURO
Ian Millar (Senior Lecturer Information Technology École hôtelière de Lausanne)
Patrocinado por: MAKRO 

12:00 - 12:30 AUDITORIO -  EL CHEF DE LAS MAREAS 
Alexandre Couillon (La Marine, Francia) 

12:30 - 12:50 AUDITORIO - SUBASTA DE LA TRUFA 
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA

12:55 - 13:25 AUDITORIO - BERLIN: TEORÍA DE LOS AMARGOS   
Andreas Rieger(Einsunternull, Alemania)

13:30 - 14:00 AUDITORIO - BERLIN: Sebastian Frank: MI ESENCIA DE VIDA  
Sebastian Frank (Horváth, Alemania) 

14:05 - 14:15 AUDITORIO - PREMIO COCINERO DEL AÑO EN EUROPA
Patrocinado por: SILESTONE BY COSENTINO 

14:20 - 14:50 AUDITORIO -  NUEVAS SALSAS CLÁSICAS DE JUGOS ESENCIALES  
Ricard Camarena (Ricard Camarena, España) 
Patrocinado por: TOSCAF

CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A  

15:30 - 16:00 AUDITORIO - PLATOS DE CUCHARA 
Miguel Ángel de la Cruz (La Botica de Matapozuelos, España)
Patrocinado por: TIERRA DE SABOR

16:00 - 16:35 AUDITORIO -  LA IMPORTANCIA DEL ORIGEN
Montserrat Fontané (Can Roca, España) &  Joan Roca (El Celler de Can Roca, España)
Patrocinado por: CLAVO FOOD FACTORY

16:35 - 17:10 AUDITORIO -  CLAVES CINEGÉTICAS  
Iván Muñoz (Chirón, España) 

17:10 - 17:45 AUDITORIO - ALTA COCINA MARINERA: TERRITORIO Y CULTURA  
Dani Frías (La Ereta, España)  

17:45 - 18:20 AUDITORIO -  ESENCIAS DE LA SERRANÍA  
Benito Gómez (Bardal, España) 

18:20 - 18:55 AUDITORIO -  LOS ORICIOS, YODO DEL CANTÁBRICO   
Marcos Morán (Casa Gerardo, España)
Patrocinado por: PRINCIPADO DE ASTURIAS

18:55 - 19:30 AUDITORIO -  BARRAS CON ESTRELLAS  
Tonino Valiente (Tatau, España)

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE

11:00 - 12:00 SALA POLIVALENTE - II CONCURSO "MILKSOLOGY BY PRÉSIDENT PROFESIONAL"  
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA

12:00 - 13:00 SALA POLIVALENTE -  PREMIO "PASTELERO REVELACIÓN"  
Patrocinado por: SÍBARI FOOD SERVICE

13:15 - 14:15 SALA POLIVALENTE -  I CONCURSO TAPAS-NEGRINI CON INGREDIENTES ITALIANOS  
Patrocinado por: NEGRINI

14:30 - 15:00 SALA POLIVALENTE - EL ATÚN ROJO (ATUNES PESCADOS CON ANZUELO)  
Alexis Álvarez (Los Guayres, España) & Germán Ortega (Aquarela, España)
Patrocinado por: GRAN CANARIA

15:15 - 16:15 SALA POLIVALENTE - XIV CONCURSO NACIONAL DE TAPAS  
Patrocinado por: CERVEZAS MAHOU - SAN MIGUEL

16:15 - 16:45 SALA POLIVALENTE - II CONCURSO NACIONAL DE TIRAJE  
Patrocinado por: CERVEZAS MAHOU - SAN MIGUEL

17:00 - 18:00 SALA POLIVALENTE - AULA MAKRO - ESCOGE TU PINCHE  
Patrocinado por: MAKRO

18:00 - 18:30 SALA POLIVALENTE - QUESOS EN UN BOCADO  
Carlos Maldonado
(Raíces, España) Miguel Cobo (Cobo Vintage, España) Clara P. Villalón (Mis Migas, España)
Patrocinado por: LACTALIS FOOD SERVICE IBERIA

18:30 - 19:00 SALA POLIVALENTE - ABALÓN: EL MARISCO MÁS EXCLUSIVO  
Mario Sandoval 
(Coque, España) & Hideki Masushita (Koy Shunka, España)
Patrocinado por: ABALÓN BY GMA 

19:00 - 19:30 SALA POLIVALENTE - PISCO COCKATIL COMPETITION ESPAÑA 2018  
Patrocinado por: PERÚ-PROMPERÚ

ONGRESO MADRID FUSIÓN - AUDITORIO A 

10:00 - 10:30 AUDITORIO -  TEL AVIV: DISRUPCIÓN CULINARIA
Moti Titman (Milgo & Mil Bar, Israel)
Patrocinado por: EMBAJADA DE ISRAEL EN ESPAÑA 

10:35 - 11:05 AUDITORIO -  TEL AVIV: TRANSGRESIÓN VEGETAL
Yossi Shitrit (Mashya, Israel)
Patrocinado por: EMBAJADA DE ISRAEL EN ESPAÑA

11:10 - 11:40 AUDITORIO - MAS ALLÁ DE LA COCINA
Eneko Atxa (Azurmendi, España)

11:45 - 12:05 AUDITORIO - PREMIO "COCINERO REVELACIÓN" 
Patrocinado por: BALFEGÓ 

12:10 - 12:40 AUDITORIO - SAN PETERSBURGO: NUEVA COCINA RUSA 
Dmitry Blinov (DuoGastrobar, Rusia)
Patrocinado por: PIR EXPO

12:45 - 13:15 AUDITORIO -  SAN PETERSBURGO: NUEVA COCINA RUSA 
Igor Grishechkin (Cococo, Rusia)
Patrocinado por: PIR EXPO

13:20 - 13:50 AUDITORIO -  LA COCINA DEL TÉ
Tomoya Kawada (Sazenka, Japón)
Patrocinado por: GOBIERNO DE JAPÓN  

13:50 - 14:05 AUDITORIO - HOMENAJE PAÍS INVITADO JAPÓN
Zaiyu Hasewaga (Den, Tokio), Tomoya Kawada (Sazenka, Tokio), Hideki Masushita (Koy Shunka, España) 
GOBIERNO DE JAPÓN   

14:10 - 14:40 AUDITORIO -  ARMONIAS INVERSAS
Andoni Luis Aduriz & Guillermo Cruz (Mugaritz, España)


                CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A

16:00 - 16:35 AUDITORIO - CRUSTÁCEOS: LOS CAPARAZONES TAMBIÉN SE COMEN
Ángel León (Aponiente, España)
Patrocinado por: CHEF & SOMMELIER 

16:35 - 17:10 AUDITORIO -  PRODUCTO 3 
Álvaro Salazar & Sela Priego (Argos, España)

17:10 - 17:45 AUDITORIO - HIERBAS Y FRAGANCIAS DE LA COCINA ANDALUSÍ 
Paco Morales (Noor, España)
Patrocinado por: HUERTA DE CARABAÑA 

17:45 -18:20 AUDITORIO - LA COCINA AZUL
Rodrigo de la Calle (El Invernadero, España)
Patrocinado por: PRIMAFLOR

18:20 - 18:55 AUDITORIO - EL CHATO MURCIANO
David López (Local de Ensayo, España)
Patrocinado por: INSTITUTO DE TURISMO DE LA REGIÓN DE MURCIA

18:55 - 19:30 AUDITORIO -  APLICACIONES CULINARIAS DE LA SALMURIA
Sergio Bastard (La Casona del Judio, España) 
Patrocinado por: CONSERVAS EL CAPRICHO

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE

11:00 - 11:30 AUDITORIO -  SKREI
Vicente Patiño 
(Saiti, España) & Iván Muñoz (Chirón, España) 
Patrocinado por: STEAFOOD FROM NORWAY

11:30 - 12:30 SALA POLIVALENTE -  I CONCURSO #COMPARTETUTALENTO 
Patrocinado por: LACTALIS FOOD SERVICE IBERIA

12:30 - 13:30 SALA POLIVALENTE -  III CONCURSO "RECETAS CON QUESO" 
Patrocinado por: QUESOS LA CASOTA

13:30 - 14:00 SALA POLIVALENTE - EL AROMA DE TUBER MELANOSPORUM: TÉCNICAS DE DESTILACIÓN E IMPREGNACIÓN
José Ignacio Acirón 
(La Bastilla, España) & Leandro Casas (Gayarre, España)
Patrocinado por: ARAGÓN ALIMENTOS 

14:00 - 15:00 SALA POLIVALENTE - IV CAMPEONATO DE TAPAS Y PINCHOS DE PARADORES DE TURISMO
Patrocinado por: PARADORES 

15:00 - 15:30 SALA POLIVALENTE - COCINA ZEN
Hisamitsu Hataji 
(Restaurant KAIKATEI, Japón)
Patrocinado por: GOBIERNO DE JAPÓN

15:30 - 16:30 SALA POLIVALENTE - IV CAMPEONATO INTERNACIONAL JOSELITO A LA MEJOR CROQUETA DE JAMÓN DEL MUNDO. UN BOCADO POPULAR DE ALTA COCINA.
Patrocinado por: JOSELITO 

16:30 - 17:00 SALA POLIVALENTE -  MÁLAGA: LOS SUBTROPICALES DE EUROPA CON SABOR A MÁLAGA
Sergio Garrido
 (Vinci Selección, España) José Carlos García (José Carlos García, España) Aitor Perurena 
Patrocinado por: SABOR A MÁLAGA 

17:00 - 17:30 SALA POLIVALENTE -  PEIX NOSTRUM IBIZA, LA SOSTENIBILIDAD DEL MAR
Patrocinado por: PEIX NOSTRUM

18:00 - 18:30 SALA POLIVALENTE - THE DRINKS SHOW
Marc Álvarez (elBarri, España) 

 


TAGS    Madrid Fusión rodrigo de la calle erik lorenoz javier peña Alberto molinero




COMPARTE   


Valoraciones y comentarios

Haz tu valoración:


  •    0
  •    0
  • 0 comentario(s)





Koldo Royo

25 años estrella michelin Cocinero, asesor y profesor y más
www.koldoroyo.com
CV Koldo Royo




Recibe las novedades y recetas
de nuestros cocineros
en tu email


SUSCRIBIRME








www.afuegolento.com ©1996-2017. Todos los derechos reservados. Textos legales Desarrollado por Sitelicon Ecommerce Services